Бытовая техника и электроника подорожали в России

Бытовая техника и электроника подорожали в России Так, например, согласно данным рубрики «Товары», посудомоечная машина Bosch SMV24AX00E с начала июля 2023 года к началу августа подорожала на 16,8% — до 39,9 тыс. рублей, средняя цена на принтер HP Neverstop Laser 1000a за этот же период выросла примерно на 10% — до 23,5 тыс. рублей, а смартфон Samsung Galaxy Z Flip4 с гибким экраном подорожал сразу на 47%, до 89,8 тыс. рублей.
Продажи новых смартфонов в России во II квартале выросли на 76%

Представители дистрибутора diHouse также фиксируют рост цен на 5–10%. По словам ведущего продакт-менеджера компании Алексея Мазева, поставки электроники и бытовой техники на российский рынок осуществляются, в основном, по схеме параллельного импорта, что предполагает зависимость конечной цены товара от курса валют.

В МТС также наблюдается рост цен на отдельные модели и категории товаров, рассказал представитель компании. В случае стабилизации курса валют стоимость электроники может снизиться, считает он. По его словам, за последние пару месяцев курс вырос примерно на 15%, что повлияло на розничные цены.

На ситуацию влияют рост курса валюты и повышение стоимости логистики, рассказал представитель одного из маркетплейсов. Он подчеркнул, что маркетплейс прогнозирует, что в дальнейшем цены могут еще вырасти, особенно это касается смартфонов и планшетов - устройств, которые завозят в Россию из-за границы.

«Техника будет и дальше дорожать пропорционально росту курсов основных валют: доллара США, евро и юаня», — отметил он.

Источник: Известия

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть