В России растет число кафе и ресторанов с летними верандами

В России растет число кафе и ресторанов с летними верандами Такие данные представили в 2ГИС. В Москве количество кафе и ресторанов с летними верандами увеличилось на 28%, до 4 тыс. объектов, в Санкт-Петербурге — на 36%, до 2 тыс. 

Летом 2022 года в Москве, по данным мэрии, работало 3,5 тыс. веранд. Таким образом, рост числа кафе и ресторанов с летними верандами в столице за последний год составил 14,2%.
Главной барной улицей Санкт-Петербурга становится улица Некрасова

По информации 2ГИС, в Москве и Санкт-Петербурге на заведения с летними верандами приходится 15,23% и 14,91% от всех кафе и ресторанов. Наибольшая доля таких объектов — в Нижнем Новгороде, 19,2%, на втором месте с долей 18,53% — Краснодар, а на третьем с 17,33% — Казань. Наименьшие доли заведений с верандами, по данным 2ГИС,— в Омске (8,37%), Воронеже (9,99%) и Челябинске (10,14%).

Директор по дизайну и строительству «Юнирест» (Rostic’s и KFC в России) Николай Попов говорит, что количество заведений с летними верандами растет пропорционально увеличению числа новых проектов на рынке, часть владельцев которых открывает летние веранды.

По словам совладельца холдинга «Тигрус» (управляет Osteria Mario, «Швили» и Bar BQ Cafe) Хенрика Винтера, правила установки и эксплуатации летних веранд в целом упрощаются.

В марте текущего года правительство расширило список объектов, для размещения которых не надо оформлять права на земельные участки. В обновленный перечень в том числе включили веранды для обустройства уличных кафе.

В июне группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, направленный на легализацию розничной продажи алкоголя на летних верандах кафе и ресторанов. Согласно документу, это касается продажи алкогольной продукции в сезонных (летних) кафе, которые прилегают к стационарным объектам общественного питания, место нахождения которых указано в лицензии на такую продажу, при соблюдении требований к розничной продаже алкоголя и наличии заключения о соответствии требованиям, предъявляемым к размещению и обустройству таких временных конструкций.

Источник: Коммерсантъ

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть